论坛广播台
广播台右侧结束
下载APP

主题: 县教体局:关于学校课后服务工作相关问题的回复

  • 七色纺
楼主回复
  • 阅读:11014
  • 回复:32
  • 发表于:2019/2/28 17:23:39
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转仁寿社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

近日,有网民反映学校课后服务工作相关的问题。县教体局回复如下:

仁寿县教育和体育局关于网民反映学校课后服务工作相关问题的回复

我局收到网民反映学校课后服务工作相关的问题后,立即组织人员开展调查,现将相关情况回复如下:


一、反映问题的调查情况


为切实做好仁寿县域内中小学生课后服务工作,按照《四川省人民政府办公厅关于印发四川省规范校外培训机构发展实施方案的通知》(川办发【2018】95号)、《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教【2019】11号)、《眉山市教育体育局、眉山市发展和改革委员会、眉山市财政局关于开展中小学课后服务工作的通知》(眉教体发【2019】4号)要求,结合仁寿教育实际,仁寿县教育和体育局、仁寿县发展和改革局、仁寿县财政局联合制定了《关于开展中小学课后服务工作的通知》(仁教体发【2019】4号)文件。


(一)服务原则。根据文件要求课后服务坚持学校列单、家长自愿、校内实施、成本分担的原则。以家长自愿报名、学生自主参加为前提,严禁以任何方式强制或变相强制学生参加;坚持公益性、非营利性开展课后服务,建立课后服务学校支持、家长合理分担的多元化经费分担机制。


(二)服务时间。周一至周五下午正常行课结束后至18:00期间,具体课后服务时间由各学校确定。全县自2019年春季学期开始实施。


(三)服务内容。课后服务项目要遵循教育规律和学生成长规律,有利于促进学生全面发展。各学校利用自身特色和优势,充分征求家长意见,组织学生完成家庭作业;开展课外阅读、参加体育、艺术、科普活动;参加娱乐游戏、拓展训练、社团兴趣小组活动以及观看适宜儿童的影片等。严禁将课后服务变相成为集体教学或“补课”,严禁在课后服务期间上新课。


根据《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》的实施意见,在规范教学行为中第三款“严格作息时间小学、初中学生每天在校集中学习时间分别不超过6小时、7小时”的规定,仁寿县域内绝大部分学校都是在下午 16 时许放学。由于仁寿县属于劳务输出大县,导致全县留守儿童众多。历年来,全县义务教育寄宿制和城区部分学校考虑到学生的管理问题长期免费为部分学生(其中,包括部分通校学生家长也自愿将学生送到学校进行自习)提供值班、值守等服务。

课后服务具体收费标准仁寿县教育和体育局、仁寿县发展和改革局、仁寿县财政局正在联合调研中;目前,还未出台相关文件。


二、工作建议


(一)学校进一步加强政策宣传和沟通解释工作。

(二)各校严格按照文件规定执行,不得以任何方式强制或变相强制学生参加。

(三)各校不得集体教学或“补课”,不得在课后服务期间上讲授新课。若出现以上情况,家长可拨打举报电话:028-36205552。


二〇一九年二月二十八日


  • 当年顶风尿十丈
  • 发表于:2019/2/28 17:39:07
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
回复快
  • 随风而逝
  • 发表于:2019/2/28 20:26:31
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
怎么没说收费标准?这个自愿真的是心不甘情不愿!
  • ㎜静然失心
  • 发表于:2019/2/28 21:25:36
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
虽说自愿,人家一个班,参加人多,不去就不行了,老师让再考虑
我爱我家、、
我爱我家、、: 家长会为了孩子不被冷落还是会选择缴费的,潜规则
2019-03-04 09:16:33 回复
  • 1-2-3
  • 发表于:2019/2/28 21:35:28
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
就说学校发个通知回家,然后有几个家长敢不签字不同意的?!说得轻松,真的是花样多
  • Mr .H
  • 发表于:2019/2/28 23:00:18
  1. 6楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
话是这么顺牵扯学校老师利益的时候,好多家长都是敢怒不敢言
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布